Brincando nas Férias

Mogi das Cruzes promove uma programação especial de atividades gratuitas para crianças durante o período de férias de julho. Estão sendo oferecidas diversas atividades esportivas, culturais e de lazer nos Cempres, parques, e outros espaços da cidade. As ações contam com monitores para atender as crianças.

 

PARQUE CENTENÁRIO
21/07 e 22/07 - Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30)
22/07 - Bairro Feliz (10:00 às 14:00)
28/07 e 29/07 - Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30)
 

PARQUE LEON FEFFER
26/07 - Brinquedos Infláveis e Shows de artistas regionais
28/07 - Pesca esportiva
 

PARQUE NATURAL MUNICIPAL
O parque receberá visitas diárias, obedecendo o limite de 120 pessoas por dia, obedecendo o Plano de Manejo do parque. Monitores do curso de biologia da Universidade de Mogi das Cruzes orientarão os visitantes. Os interessados nas visitas monitoradas devem procurar a Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente, pelo telefone 4798-5959.
 

PARQUE DA CIDADE
16/07 a 27/07 - Torneio Interno de Futsal nas categorias sub-11 e sub-13.
16/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Tênis (9:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Judô (16:00)
17/07 - Karatê (9:30 e 14:30), Futsal (10:00, 13:30 e 15:00), Tênis de Mesa (10:00 e 14:00), Beach Tennis (16:00), Aikidô (17:00)
18/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Ginástica Rítmica (9:00 e 13:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Taekwondô (15:30)
19/07 - Karatê (9:30 e 14:30), Futsal (10:00, 13:30 e 15:00?), Tênis de Mesa (10:00 e 14:00), Beach Tennis (16:00), Aikidô (17:00)
20/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Tênis (9:30), Ginástica Rítmica (9:00 e 13:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Taekwondô (15:30)
21/07 - Capoeira (10:30), Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30) e Torneio Interno de Beach Tennis.
22/07 - Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30) e Torneio Interno de Beach Tennis.
23/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Tênis (9:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Judô (16:00)
24/07 - Karatê (9:30 e 14:30), Futsal (10:00, 13:30 e 15:00?), Tênis de Mesa (10:00 e 14:00), Beach Tennis (16:00), Aikidô (17:00)
25/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Ginástica Rítmica (9:00 e 13:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Taekwondô (15:30)
26/07 - Karatê (9:30 e 14:30), Futsal (10:00, 13:30 e 15:00?), Tênis de Mesa (10:00 e 14:00), Beach Tennis (16:00), Aikidô (17:00)
27/07 - Boxe (7:30 e 16:30), Tênis (9:30), Ginástica Rítmica (9:00 e 13:30), Jiu-jitsu (9:30 ou 13:30), Taekwondô (15:30)
28/07 - Capoeira (10:30) e Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30)
29/07 - Bairro Feliz (10:00 às 14:00) e Shows de artistas regionais (11:00 e 13:30)


CEU DAS ARTES
O Centro de Artes e Esporte Unificado (CEU) também está com uma ampla programação de oficinas ao longo do mês de julho, que é o período de férias escolares. São cerca de mil vagas disponíveis em mais de dez modalidades esportivas e artísticas, que podem ser desfrutadas por crianças com idade a partir de seis anos, adultos e também idosos. Os interessados devem ir pessoalmente ao CEU, que fica na rua Aurora Ariza Meloni, 1175, ou então ligar antes para obter mais informações, pelo telefone 4725-4398.


CEMPRE BENEDITO FERREIRA LOPES (VILA LAVÍNIA)
12/07 - Circo (13:00 às 17:00)
14/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
15/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
17/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
19/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
21/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
22/07 - Circo (13:00 às 17:00)
24/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
26/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
28/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
29/07 - Free Step (13:00 às 17:00)


CEMPRE PROFª LOURDES LOPES ROMEIRO (JUNDIAPEBA)
12/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
14/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
16/07 - Copinha de Futsal (13:00)
15/07 - Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
17/07 - Circo (13:00 às 17:00)
18/07 - Copinha de Futsal (13:00)
19/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
20/07 - Copinha de Futsal (13:00)
21/07 - Ritmos (09:00), Danças (10:00), Recreação (11:00), Defesa Pessoal e Recreação (13:30), Jiu Jitsu (14:30), Recreação e Ritmos (15:30) e Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
22/07 - Ginástica Localizada (09:00), Jiu Jitsu (10:00), Recreação (11:00), Defesa Pessoal e Pintura em Rosto (13:30), Boxe e Pintura em Rosto (14:30), Recreação e Pintura em Rosto (15:30) e Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
23/07 - Copinha de Futsal (13:00)
24/07 - Copinha de Futsal (13:00) e Free Step (13:00 às 17:00)
25/07 - Copinha de Futsal (13:00), Boxe (14:00), Ritmos (15:00), Recreação (16:00)
26/07 - Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
27/07 - Danças (13:00), Jiu Jitsu (14:00), Ballet (15:00), Recreação (16:00)
28/07 - Ritmos (09:00), Danças (10:00), Recreação (11:00), Jazz (13:30), Ballet e Dança de Salão (14:30), Recreação e Ritmos (15:30) e Circo (13:00 às 17:00)
29/07 - Ginástica Localizada (09:00), Jiu Jitsu (10:00), Recreação (11:00), Recreação e Pintura em Rosto (13:30),  Pintura em Rosto (14:30),  Pintura em Rosto e Ritmos (15:30) e Capoeira (13:00 às 17:00)


CEMPRE OSWALDO REGINO ORNELLAS (JUNDIAPEBA)
12/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
14/07 - Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
16/07 - Futsal (13:30), Atletismo (14:30), Recreação (15:30)
15/07 - Circo (13:00 às 17:00)
17/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
18/07 - Futsal (13:30), Ballet (14:30), Recreação (15:30)
19/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
20/07 - Dança (13:30), Recreação (14:30), Recreação (15:30)
21/07 - Ritmos (09:00), Jazz (10:00), Recreação (11:00), Capoeira (13:00 às 17:00), Dança (13:30), Recreação (14:30), Ritmos e Recreação (15:30)
22/07 - Futsal (09:00), Recreação (10:00), Defesa Pessoal (11:00), Teatro Infantil (13:00 às 17:00), Dança (13:30), Recreação (14:30), Ritmos (15:30)
23/07 - Futsal (13:30), Dança (14:30), Recreação (15:30)
24/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
25/07 - Futsal (13:30), Basquete (14:30), Recreação (15:30)
26/07 - Circo (13:00 às 17:00)
27/07 - Dança (13:30), Recreação (14:30), Recreação (15:30)
28/07 - Ritmos (09:00), Jazz (10:00), Recreação (11:00), Capoeira (13:00 às 17:00), Dança (13:30), Recreação (14:30), Ritmos e Recreação (15:30)
29/07 - Ritmos (09:00), Recreação (10:00), Recreação (11:00), Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00), Dança (13:30), Recreação (14:30), Ritmos (15:30)


CEMPRE DRAª RUTH CARDOSO (JARDIM LAYR)
12/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
14/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
16/07 - Futsal (13:00), Futsal (14:00), Atividades Lúdicas (15:00), Jogos Recreativos (16:00)
15/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
17/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
18/07 - Ballet Baby (13:00), Ballet Infantil9 (13:00), Ritmos (15:00), Brincadeiras de Rodas (16:00)
19/07 - Circo (13:00 às 17:00)
20/07 - Basquete (13:00), Basquete (14:00), Atividades Lúdicas (15:00), Jogos Recreativos (16:00)
21/07 - Capoeira Infantil (09:00), Capoeira Adulto (10:00), Voleibol e Ritmos (11:00), Voleibol e Ballet Infantil (12:00), Voleibol (13:00), Futsal (14:00), Futsal (15:00), Futsal (16:00) e Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
22/07 - Capoeira Infantil (09:00), Capoeira Adulto (10:00), Voleibol e Ritmos (11:00), Voleibol e Ballet Infantil (12:00), Voleibol (13:00), Futsal (14:00), Futsal (15:00), Futsal (16:00) e Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
23/07 - Futsal (13:00), Futsal (14:00), Atividades Lúdicas (15:00), Jogos Recreativos (16:00)
24/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
25/07 - Ballet Baby (13:00), Ballet Infantil9 (13:00), Ritmos (15:00), Brincadeiras de Rodas (16:00)
26/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
27/07 - Basquete (13:00), Basquete (14:00), Atividades Lúdicas (15:00), Jogos Recreativos (16:00)
28/07 - Capoeira Infantil (09:00), Capoeira Adulto (10:00), Voleibol e Ritmos (11:00), Voleibol e Ballet Infantil (12:00), Voleibol (13:00), Futsal (14:00), Futsal (15:00), Futsal (16:00) e Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
29/07 - Capoeira Infantil (09:00), Capoeira Adulto (10:00), Voleibol e Ritmos (11:00), Voleibol e Ballet Infantil (12:00), Voleibol (13:00), Futsal (14:00), Futsal (15:00), Futsal (16:00) e Circo (13:00 às 17:00)


CEMPRE VEREADOR IVAN NUNES SIQUEIRA (OROPÓ)
12/07 - Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
14/07 - Circo (13:00 às 17:00)
15/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
17/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
19/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
21/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
22/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
23/07 - Basquete (13:00, 14:00 e 15:00) e Estafeta (16:00)
24/07 - Circo (13:00 às 17:00)
25/07 - Futsal (13:00, 14:00 e 15:00) e Estafeta (16:00)
26/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
27/07 - Queimada (13:00) e Basquete (14:00, 15:00 e 16:00)
28/07 - Futsal (8:00, 9:00 e 10:00), Estafeta (11:00), Basquete (13:00, 14:00 e 15:00), Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00) e Queimada (16:00) 
29/07 - Basquete (8:00, 9:00 e 10:00), Queimada (11:00), Futsal (13:00, 14:00 e 15:00), Danças Urbanas (13:00 às 17:00) e Estafeta (16:00)  


CEMPRE PROF. JOSÉ LIMONGI SOBRINHO (BOTUJURU)
12/07 - Capoeira (13:00 às 17:00)
14/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
15/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
16/07 - Basquete (13:00, 14:00 e 15:30)
17/07 - Free Step (13:00 às 17:00)
18/07 - Futsal (13:00, 14:00 e 15:30)
19/07 - Teatro Infantil (13:00 às 17:00)
20/07 - Basquete (13:00, 14:00 e 15:30)
21/07 - Clínica de Boxe (09:00) e Futsal (09:00, 10:00, 11:00, 13:00, 14:00 e 15:30) e Circo (13:00 às 17:00)
22/07 - Clínica de Judô (10:00) e Clínica de Jiu Jitsu (10:00) e Capoeira (13:00 às 17:00)
23/07 - Futsal (13:00, 14:00 e 15:30)
24/07 - Brincadeiras de Rua (13:00 às 17:00)
25/07 - Basquete (13:00, 14:00 e 15:30)
26/07 - Danças Urbanas (13:00 às 17:00)
27/07 - Futsal (13:00, 14:00 e 15:30)
28/07 - Free Step (13:00 às 17:00) e Clínica de Badminton (14:00)
29/07 - Futsal (09:00, 10:00, 11:00, 13:00, 14:00 e 15:30) e Capoeira (13:00 às 17:00)