Operação Cata Tranqueira

Obras e Serviços Urbanos


Descrição:

A Operação Cata-Tranqueira, ao lado de outras ações como a limpeza de bocas-de-lobo, galerias, córregos e valas, faz parte de um esforço para minimizar o risco de enchentes e alagamentos na cidade em razão das fortes chuvas. A cada sábado, um conjunto de bairros da cidade é atendido. Os moradores devem deixar o material descartável em suas calçadas logo no início da manhã para que os funcionários da empresa responsável pela limpeza pública façam a coleta e encaminhem os resíduos (com exceção de entulho de construção civil e lixo doméstico) para a sede da Secretaria de Serviços Urbanos, onde são armazenados e posteriormente enviados para aterros legalizados. 

Telefone:

4798-5706

E-mail:

smsu@pmmc.com.br

Dia e horário de atendimento:

Sábados, das 7:00 às 13:00, exceto quando é realizado na região central, quando a operação inicia a partir das 19:00.

Forma de acompanhamento:


5 de janeiro (das 7h às 13h)
Vila Cardoso
Vila Jundiaí
Vila Bela Flor
Jardim Cambucí
Residencial Mirage
Vila Nova Cintra
Jardim Nova Cerejeira
Vila Jóia
Vila Paulista 

12 de janeiro (das 7h às 13h)
Jardim Universo
Jardim Cecília
Sagrado Coração de Maria
Vila Ipiranga

19 de janeiro (das 7h às 13h)
Socorro Velho
Brás Cubas
Vila Wilson

26 de janeiro (das 7h às 13h)
Conj. do Bosque
Jardim Planalto
Jardim Pavão
Santa Tereza
Jardim Apolo
Jardim Esperança
Jardim dos Amarais

02 de fevereiro (das 7h às 13h)
Jardim Lair I, II e III
Jardim Aeroporto I, II e III
Jardim Santos Dumont I, II e III
Conjunto Santo Ângelo
Conjunto Residencial Bosque de São Francisco
Conjunto Residencial Bom Pastor

9 de fevereiro (das 7h às 13h)
Vila Brasileira
Parque Olímpico
Vila Pomar
Vila Melchizedeck
Loteamento Alvorada
Vila Bela Vista
Vila Municipal

16 de fevereiro (das 7h às 13h)
Alto Ipiranga
Conjunto Bovolenta
Chacara Jafet
Jardim Ivete
Parque Santana
Residencial Novo Horizonte
Vila Cléo
Alto Guaianazes
Vila São Sebastião

23 de fevereiro (das 7h às 13h)
Residencial Jose Elias
Vila Rubens
Vila Cidinha
Chacara das Flores
Vila Celeste
Jardim Paulista
Vila Nancy
Vila Flávio
Vila Bernadotti
Vila Progresso
Vila Vitória
Vila Lavinia

2 de março (das 7h às 13h)
Jardim Aracy
Residencial Itapety
Ponte Grande
Vila Industrial
Vila São Francisco
Vila Estação

9 de março (das 7h às 13h)
Rodeio
Jardim Maricá
Mogilar
Nova Mogilar

16 de março (Noturno, a partir das 19h)
Centro
Jardim Esplanada      
Parque Monte Líbano        
Vila Paterno                   
Jardim Santista
Jardim Avenida
Vila Hélio

23 de março (das 7h às 13h)
Jardim Armênia
Vila Oliveira                  
Jardim São Jorge         
Estância dos Reis        
Socorro                           
Jardim Santa Helena         
Caputera
Jardim Camila
Conjunto Residencial Jardim São João
Jardim Jussara
Jardim São Francisco

30 de março (das 7h às 13h)
Vila Natal
Jardim Veneza
Jardim das Acácias
Vila Ressaca
Alto da Boa Vista
Taiaçupeba
Quatinga

6 de abril (das 7h às 13h)
Vila Mogi Moderno 1 *
Vila Mogi Moderno 2 **
Vila Rei

13 de abril (das 7h às 13h)
Jardim Paraíso
Nataly
Residencial Rubi
Residencial Ana Paula
Vila da Prata
Conjunto São Sebastião 
Parque Morumbi
Cidade Jardim
Jardim Primavera
Conjunto Residencial Thaisa
Conjunto Nova Bertioga
Vila Morais

20 de abril (das 7h às 13h)
Vila Nova União
Real Parque
Conjunto Residencial Cocuera
Toyama

27 de abril (das 7h às 13h)
Botujuru
Vila Suissa
Paulicéia
Vila Orizonte
Jardim Juliana
Sabaúna

4 de maio (das 7h às 13h)
Jardim São Pedro
Jardim das Bandeiras
Conjunto Jefferson
Vila Aparecida
CDHU (TV Diário e Vila Aparecida)

11 de maio (das 7h às 13h)
Aruã
Aruã Lagos
Eco Parque.
Jardim Margarida
Novo Horizonte 
Jardim Piatã I e II 

18 de maio (das 7h às 13h)
Real Parque (Jundiapeba)
Jundiapeba
Nova Jundiapeba
Hosp. Dr. Arnaldo Pezuti
9 de Julho
Varinhas 
San Martinho

25 de maio (das 7h às 13h)
Vila Cardoso
Vila Jundiaí
Vila Bela Flor
Jardim Cambucí
Residencial Mirage
Vila Nova Cintra
Jardim Nova Cerejeira
Vila Jóia
Vila Paulista 

1º de junho (das 7h às 13h)
Jardim Universo
Jardim Cecília
Sagrado Coração de Maria
Vila Ipiranga

8 de junho (das 7h às 13h)
Socorro Velho
Brás Cubas
Vila Wilson

15 de junho (das 7h às 13h)
Conjunto do Bosque
Jardim Planalto
Jardim Pavão
Santa Tereza
Jardim Apolo
Jardim Esperança
Jardim dos Amarais

22 de junho (das 7h às 13h)
Jardim Lair I, II e III
Jardim Aeroporto I, II e III
Jardim Santos Dumont I, II e III
Conjunto Santo Ângelo
Conjunto Residencial Bosque de São Francisco
Conjunto Residencial Bom Pastor

29 de junho (das 7h às 13h)
Vila Brasileira
Parque Olímpico
Vila Pomar
Vila Melchizedeck
Loteamento Alvorada
Vila Bela Vista
Vila Municipal

6 de julho (das 7h às 13h)
Alto Ipiranga
Cj. Bovolenta
Alto Ipiranga
Chacara Jafet
Jardim Ivete
Parque Santana
Res.N Horizonte
Vila Cléo
Alto Guaianazes
Vl São Sebastião

13 de julho (das 7h às 13h)
Residencial Jose Elias
Vila Rubens
Vila Cidinha
Chacara das Flores
Vila Celeste
Jardim Paulista
Vila Nancy
Vila Flávio
Vila Bernadotti
Vila Progresso
Vila Vitória
Vila Lavinia

20 de julho (das 7h às 13h)
Jardim Aracy
Residencial Itapety
Ponte Grande
Vila Industrial
Vila São Francisco
Vila Estação

27 de julho (das 7h às 13h)
Rodeio
Jardim Maricá
Mogilar
Nova Mogilar