Operação Cata Tranqueira

Favorito Imprimir Obras e Serviços Urbanos


Descrição:

A Operação Cata-Tranqueira, ao lado de outras ações como a limpeza de bocas-de-lobo, galerias, córregos e valas, faz parte de um esforço para minimizar o risco de enchentes e alagamentos na cidade em razão das fortes chuvas. A cada sábado, um conjunto de bairros da cidade é atendido. Os moradores devem deixar o material descartável em suas calçadas logo no início da manhã para que os funcionários da empresa responsável pela limpeza pública façam a coleta e encaminhem os resíduos (com exceção de entulho de construção civil e lixo doméstico) para a sede da Secretaria de Serviços Urbanos, onde são armazenados e posteriormente enviados para aterros legalizados. 

Telefone:

4798-5706

E-mail:

smsu@pmmc.com.br

Dia e horário de atendimento:

Sábados, das 7:00 às 13:00, exceto quando é realizado na região central, quando a operação inicia a partir das 19:00.

Forma de acompanhamento:

------------------------ 2020 ------------------------

4 de janeiro (a partir das 7h)
Jundiapeba
Nova Jundiapeba
Real Parque (Jundiapeba)
Hospital Dr. Arnaldo Pezuti

11 de janeiro (a partir das 7h)
Conjunto Bovolenta
Residencial Novo Horizonte
Vila Cléo
Vila São Sebastião

18 de janeiro (a partir das 7h)
Jardim Armênia
Vila Oliveira                  
Jardim São Jorge         
Estância dos Reis        
Socorro                           
Jardim Santa Helena         

25 de janeiro (a partir das 7h)
Taiaçupeba
Quatinga
Nove de Julho
Varinhas 
São Martinho
Barroso

01 de fevereiro (a partir das 7h)
Vila Cardoso
Vila Jundiaí
Vila Bela Flor
Jardim Cambucí
Residencial Mirage
Vila Nova Cintra
Jardim Nova Cerejeira
Vila Jóia
Vila Paulista 

08 de fevereiro (a partir das 7h)
Jardim Universo
Jardim Cecília
Vila Cecília
Vila Ipiranga

15 de fevereiro (a partir das 7h)
Socorro Velho
Brás Cubas
Vila Wilson
Vila São Francisco
Vila Estação

22 de fevereiro (a partir das 7h)
Conjunto do Bosque
Jardim Planalto
Jardim Pavão
Santa Tereza
Jardim Apolo
Jardim Esperança
Jardim dos Amarais

29 de fevereiro (a partir das 7h)
Jardim Lair I, II e III
Jardim Aeroporto I, II e III
Jardim Santos Dumont I, II e III
Conjunto Santo Ângelo
Conjunto Res Bosque 
Conjunto Residencial Bom Pastor

07 de março (a partir das 7h)
Vila Brasileira
Parque Olímpico
Vila Pomar
Vila Melchizedeck
Loteamento Alvorada
Vila Bela Vista
Vila Municipal

14 de março (a partir das 7h)
Alto Ipiranga
Chacara Jafet
Jardim Ivete
Parque Santana
Alto Guaianazes

21 de março (a partir das 7h)
Residencial Jose Elias
Vila Rubens
Vila Cidinha
Chacara das Flores
Vila Celeste
Jardim Paulista
Vila Nancy
Vila Flávio
Vila Bernadotti
Vila Progresso
Vila Vitória
Vila Lavinia

28 de março (a partir das 7h)
Jardim Aracy
Jardim Araci
Residencial Itapety
Ponte Grande
Vila Industrial

4 de abril (a partir das 7h)
Rodeio
Jardim Maricá
Mogilar
Nova Mogilar

11 de abril (Noturno, a partir das 19h)
Centro
Jardim Esplanada      
Parque Monte Líbano        
Vila Paterno                   
Jardim Santista
Jardim Avenida
Vila Hélio

18 de abril (a partir das 7h)
Caputera
Jardim Camila
Conjunto Residencial Jardim São João
Jardim Jussara
Jardim São Francisco

25 de abril (a partir das 7h)
Vila Natal
Jardim Veneza
Jardim das Acácias
Vila Ressaca
Alto da Boa Vista

02 de maio (a partir das 7h)
Vila Mogi Moderno 1
Vila Mogi Moderno 2
Vila Rei

09 de maio (a partir das 7h)
Jardim Paraíso
Nataly
Residencial Rubi
Residencial Ana Paula
Vila da Prata
Conjunto São Sebastião 
Parque Morumbi
Cidade Jardim
Jardim Primavera
Conjunto Residencial Thaisa
Conjunto Nova Bertioga
Vila Morais

16 de maio (a partir das 7h)
Vila Nova União
Real Parque
Conjunto Residencial Cocuera
Toyama

23 de maio (a partir das 7h) 
Botujuru
Vila Suissa
Paulicéia
Vila Orizonte
Jardim Juliana
Sabaúna

30 de maio (a partir das 7h)
Jardim São Pedro
Bandeiras
Conjunto Jefferson
Vila Aparecida
CDHU (TV Diário e Vila Aparecida)

06 de junho (a partir das 7h)
Aruã
Aruã Lagos
Eco Parque.
Jardim Margarida
Novo Horizonte 
Jardim Piatã I e II 

13 de junho (a partir das 7h)
Jundiapeba
Nova Jundiapeba
Real Parque (Jundiapeba)
Hospital Dr. Arnaldo Pezuti

20 de junho (a partir das 7h)
Conjunto Bovolenta
Residencial Novo Horizonte
Vila Cléo
Vila São Sebastião

27 de junho (a partir das 7h)
Jardim Armênia
Vila Oliveira                  
Jardim São Jorge         
Estância dos Reis        
Socorro                           
Jardim Santa Helena

04 de julho (a partir das 7h)
Taiaçupeba
Quatinga
Nove de Julho
Varinhas 
São Martinho
Barroso

11 de julho (a partir das 7h)
Vila Cardoso
Vila Jundiaí
Vila Bela Flor
Jardim Cambucí
Residencial Mirage
Vila Nova Cintra
Jardim Nova Cerejeira
Vila Jóia
Vila Paulista 

18 de julho (a partir das 7h)
Jardim Universo
Jardim Cecília
Vila Cecília
?Vila Ipiranga

25 de julho (a partir das 7h)
Socorro Velho
Brás Cubas
Vila Wilson
Vila São Francisco
Vila Estação

01 de agosto (a partir das 7h)
Conjunto do Bosque
Jardim Planalto
Jardim Pavão
Santa Tereza
Jardim Apolo
Jardim Esperança
Jardim dos Amarais

08 de agosto (a partir das 7h)
Jardim Lair I, II e III
Jardim Aeroporto I, II e III
Jardim Santos Dumont I, II e III
Conjunto Santo Ângelo
Conjunto Res Bosque 
Conjunto Residencial Bom Pastor

15 de agosto (a partir das 7h)
Vila Brasileira
Parque Olímpico
Vila Pomar
Vila Melchizedeck
Loteamento Alvorada
Vila Bela Vista
Vila Municipal

22 de agosto (a partir das 7h)
Alto Ipiranga
Chacara Jafet
Jardim Ivete
Parque Santana
Alto Guaianazes

29 de agosto (a partir das 7h)
Residencial Jose Elias
Vila Rubens
Vila Cidinha
Chacara das Flores
Vila Celeste
Jardim Paulista
Vila Nancy
Vila Flávio
Vila Bernadotti
Vila Progresso
Vila Vitória
Vila Lavinia

05 de setembro (a partir das 7h)
Jardim Aracy
Jardim Araci
Residencial Itapety
Ponte Grande
Vila Industrial

12 de setembro (a partir das 7h)
Rodeio
Jardim Maricá
Mogilar
Nova Mogilar

19 de setembro (Noturno, a partir das 19h)
Centro
Jardim Esplanada      
Parque Monte Líbano        
Vila Paterno                   
Jardim Santista
Jardim Avenida
Vila Hélio

26 de setembro (a partir das 7h)
Caputera
Jardim Camila
Conjunto Residencial Jardim São João
Jardim Jussara
Jardim São Francisco

10 de outubro (a partir das 7h)
Vila Natal
Jardim Veneza
Jardim das Acácias
Vila Ressaca
Alto da Boa Vista

17 de outubro (a partir das 7h)
Vila Mogi Moderno 1
Vila Mogi Moderno 2
Vila Rei

31 de outubro (a partir das 7h)
Jardim Paraíso
Nataly
Residencial Rubi
Residencial Ana Paula
Vila da Prata
Conjunto São Sebastião 
Parque Morumbi
Cidade Jardim
Jardim Primavera
Conjunto Residencial Thaisa
Conjunto Nova Bertioga
Vila Morais 

07 de novembro (a partir das 7h)
Vila Nova União
Real Parque
Conjunto Residencial Cocuera
Toyama

14 de novembro (a partir das 7h) 
Botujuru
Vila Suissa
Paulicéia
Vila Orizonte
Jardim Juliana
Sabaúna

21 de novembro (a partir das 7h)
Jardim São Pedro
Bandeiras
Conjunto Jefferson
Vila Aparecida
CDHU (TV Diário e Vila Aparecida)

05 de dezembro (a partir das 7h)
Aruã
Aruã Lagos
Eco Parque.
Jardim Margarida
Novo Horizonte 
Jardim Piatã I e II 

12 de dezembro (a partir das 7h)
Jundiapeba
Nova Jundiapeba
Real Parque (Jundiapeba)
Hospital Dr. Arnaldo Pezuti

19 de dezembro (a partir das 7h)
Conjunto Bovolenta
Residencial Novo Horizonte
Vila Cléo
Vila São Sebastião